2026安徽農(nóng)商行校園招聘財務(wù)會計練習(xí)題(9)
某企業(yè)采用毛利率法對庫存商品進(jìn)行核算。2018 年 4 月 1 日,“庫存商品”科 目期初余額 為 150 萬元,本月購進(jìn)商品一批,采購成本為 250 萬元,本月實(shí)現(xiàn)商品銷售收 入 300 萬元。上季度該類商品的實(shí)際毛利率為 20%。不考慮其他因素,該企業(yè)本月末“庫存商 品”科目的期末余額為( )萬元。
A. 160
B. 100
C. 80
D. 110
【參考答案】A
【解析】銷售毛利= 300×20% = 60(萬元);本期銷售成本= 300 - 60 = 240(萬 元); 月末庫存商品成本= 150 + 250 - 240 = 160(萬元)。
來源:網(wǎng)絡(luò)整理
(責(zé)任編輯:liutingting)


