2026安徽農(nóng)商行校園招聘財務(wù)會計練習(xí)題(21)
甲公司為一家上市公司,乙公司是甲公司的子公司。2×24年1月1日,甲公司向10名乙公司員工每人授予5萬份其自身股票期權(quán),2年后未離職的每名員工可以購買5萬股甲公司股票。授予日,甲公司股票期權(quán)的公允價值為每份8元。2×24年7月1日起,3名員工轉(zhuǎn)至甲公司任職。甲公司預(yù)計2年內(nèi)沒有員工離職。下列有關(guān)股份支付會計處理的表述中,正確的有(??)。
A.甲公司個別財務(wù)報表作為權(quán)益結(jié)算的股份支付處理
B.乙公司個別財務(wù)報表作為權(quán)益結(jié)算的股份支付處理
C.2×24年度,甲公司個別財務(wù)報表確認與股份支付相關(guān)的費用為零
D.2×24年度,乙公司個別財務(wù)報表確認與股份支付相關(guān)的費用為170萬元
【答案】A、B、D
【答案解析】 甲公司授予子公司乙公司員工其自身的權(quán)益工具,屬于集團股份支付,甲公司附有結(jié)算義務(wù),且授予自身的權(quán)益工具,故甲公司應(yīng)作為權(quán)益結(jié)算的股份支付處理,選項A正確;乙公司沒有結(jié)算義務(wù),應(yīng)作為權(quán)益結(jié)算的股份支付處理,選項B正確;2×24年7月1日起乙公司3名員工轉(zhuǎn)至甲公司服務(wù),故該3名員工2×24年7月1日以后因股份支付形成的成本費用由甲公司確認,乙公司不再確認,2×24年度甲公司應(yīng)確認的與股份支付相關(guān)的費用=3×5×8×1/2×6/12=30(萬元),選項C錯誤;2×24年度乙公司應(yīng)確認的與股份支付相關(guān)的費用=10×5×8×1/2-30=170(萬元),選項D正確。
來源:網(wǎng)絡(luò)整理
(責(zé)任編輯:liutingting)


